Секрет здоровья и молодости - в томатах!

Главная » Каталог статей » Секрет здоровья и молодости - в томатах!
Томат является не только удивительно вкусным овощем, но и верным помощником в борьбе за сохранение красоты и молодости. Зрелые сырые томаты на 93 % состоят из воды. В 100 граммах сырого помидора содержится - 70 грамм углеводов, 3 грамма белков, 23 грамма витамина C или около 40 % рекомендованной дневной дозы для взрослого человека, около 30 % рекомендованной дневной дозы витамина А. Кроме того, в плодах помидоров есть ферменты, аминокислоты, клетчатка, фруктоза и глюкоза, органические кислоты, минералы (калий, магний, натрий, железо, медь, цинк, йод, ванадий, фтор, хром и другие микроэлементы), большое количество рутина, холина, витамины (BI; В2; В3; В6; очень много аскорбиновой кислоты, помидор приближается по её количеству к лимонам и мандаринам). По содержанию железа помидоры в несколько раз превосходят куриное мясо, рыбу, молоко и очень полезны при малокровии.

Но главное богатство помидоров - вещество под названием ликопин — мощный антиоксидант (обеспечивает естественную защиту клеток организма), его антиокисли-тельные (нейтрализующие) свойства направлены на борьбу против ядовитых соединений, разрушающих сосуды и нервные клетки( высокоактивный кислород и свободные радика-лы). Ликопин – пигмент, который делает помидоры красными, необходим крови и тка-ням. В организме человека ликопин превращается в витамин А, который незаменим для летнего отдыха, т.к. помогает коже загорать более равномерно и придает ей приятный смуглый оттенок. Благодаря высокому содержанию ликопина, томаты способны не только хорошо освежать кожу, но и разглаживать мелкие морщинки. Этот пигмент восстанавливает клетки кожи изнутри, придаёт ей нежность, эластичность и бархатистость, отлично тонизирует. Ликопин предотвращает образование пигментных пятен, замедляет старение кожи. Способен существенно облегчать аллергические заболевания кожи, полностью излечивать их, снижать вызванные ими сухость и зуд.

Кроме омолаживающего эффекта существует длинный список злокачественных опухолей, развитие которых предотвращают помидоры благодаря ликопину. В этот список входит: рак груди, яичников, шейки матки и эндометрия (опухоль внутренней оболочки матки), легких, желудка, толстого кишечника и поджелудочной железы.

В постклимактерический период могут возникнуть заболевания костной системы, в том числе остеопороз («вымывание» кальция из костей). По этой же причине резко увеличивается риск возникновения переломов. За счёт антиоксидантного действия ликопина значительно снижается риск возникновения этого заболевания у женщин в климактерическом возрасте.

Тем, у кого имеются проблемы с сердцем и сосудами, рекомендуется включать в меню как можно больше свежих помидор, т.к. содержащийся в них ликопин способствует нормализации холестеринового обмена, что предотвращает развитие таких ужасных болезней, как атеросклероза (сужение просвета артерий), инсульта и инфаркта миокарда.

Диетологи уверены, что помидоры помогают справиться с лишними килограммами, в них много хрома, который помогает утолять голод, и совсем мало калорий - всего 22 ккал на 100 г. Ликопин активизирует процесс пищеварения, обеспечивает отличную работу кишечника, что немаловажно для тех, кто хочет быть стройным.
Ликопин даже способен защищать сетчатку глаза от воздействия ультрафиолето-вых лучей, что предотвращает развитее заболевания глаз (близорукость, катаракта).
 

Ликопин (англ. Lycopene) — каротиноидный пигмент, определяющий окраску плодов некоторых растений, например томатов, гуавы, арбуза. Нерастворим в воде.

Молекулярная формула: C40H56. Ликопин содержится во многих красно-оранжевых частях растений, это главный компонент, определяющий красный цвет плодов томатов.

Ликопин является нециклическим изомером бета-каротина. Защищает части растения от солнечного света и окислительного стресса. В клетках растений ликопин выступает как предшественник всех остальных каротиноидов, включая бета-каротин. Впервые ликопин был выделен в 1910 году, а структура молекулы была определена к 1931 году.

Структурно ликопин представляет собой тетратерпен, собранный из восьми изопреновых единиц. Наличие 11 сопряженных двойных связей обуславливает светопоглощающее свойство ликопина и его способность к легкому окислению. При окислении ликопин даёт эпоксиды различного состава. Ликопин поглощает все длины волн видимого света, кроме самых длинных, поэтому он имеет красную окраску.

В растениях и фотосинтетических бактериях ликопин синтезируется в виде полностью-транс-изомера, но в общей сложности возможно существование 72 геометрических стероизомеров молекулы ликопина.

На свету или при нагревании ликопин может подвергнуться изомеризации с образованием цис-изомеров. В человеческом кровотоке, различные цис-изомеры составляют больше, чем 60 % от общей концентрации ликопина, но биологические эффекты отдельных изомеров не исследованы. Ликопин не растворим в воде, растворим только в органических растворителях и маслах.

Ликопин не синтезируется в человеческом организме, он поступает только с пищей.

Всасывание ликопина в желудочно-кишечном тракте зависит от наличия в пище жиров. Оптимальная абсорбция достигается при тепловой обработке ликопинсодержащей пищи с жирами. Ликопин в составе липидной мицеллы должен подойти к стенке тонкого кишечника, при этом он располагается в глубине мицеллы. В энтероцит такая мицелла попадает путем пассивной диффузии. В кровоток ликопин выходит в составе хиломикрона. Биодоступность ликопина обычно составляет около 40 %.

В крови ликопин транспортируется вместе с липопротеинами, причем ликопин связывается с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП) — в отличие от многих других полярных липофильных антиоксидантов, которые связываются с липопротеинами высокой плотности (ЛПВП). Это, во многом, объясняет важное значение ликопина в защите от окислительного стресса, поскольку именно окисленные ЛПНП (а не ЛПВП) играют основную роль в патогенезе сосудистых заболеваний.

Ликопин из пищи обнаруживается в крови в первые же сутки. Максимум концентрации наблюдается через 24 часа после однократного приема. В тканях ликопин начинает обнаруживаться позднее, приблизительно через месяц регулярного приема. Зависимость между принимаемой дозой и увеличением концентрации в плазме — нелинейная. Например, длительный прием двукратной дозы ликопина приводит к увеличению концентрации в плазме только на 15-30 %. Содержание ликопина в плазме обычно колеблется в широких пределах от 50 до 900 нМ/л и коррелирует с традициями потребления томатов в данной стране или конкретной семье. Существенно меньше ликопина содержится в плазме пожилых людей. Ликопин также обнаруживается в яичках (4.3 нМ/г), надпочечниках (1.9нМ/г), печени (1.3нМ/г).

Существует предположение, что каротиноиды могут взаимодействовать между собой при усвоении в желудочно-кишечном тракте человека. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что имеет место небольшой синергический эффект при совместном приеме ликопина и бета-каротина. Возможно, диетарный бета-каротин несколько (порядка 5 %) улучшает усвоение ликопина.
Ликопин нетоксичен, но о случаях его чрезмерного потребления известно. У женщины среднего возраста, которая долго и чрезмерно употребляла томатный сок, кожа и печень приобрели оранжево-жёлтую окраску, и повысился уровень ликопина в крови. После трех недель на диете, не содержащей ликопин, цвет её кожи возвратился к нормальному. Это окрашивание кожи известно как ликопенодермия и нетоксично.

Основным диетарным источником являются томаты — до 80 % от общего потребления (в западных странах). В зависимости от сорта, ликопина в них содержится от 5 до 50мг/кг. Содержание ликопина обычно коррелирует с интенсивностью красной окраски плода. Термическая обработка незначительно влияет на содержание ликопина. Зато упаривание и ужаривание приводит к концентрированию ликопина в конечном продукте. Так, если в свежих томатах содержится до 50 мг/кг, то в кетчупе уже до 140 мг/кг, а в томатной пасте — до 1500 мг/кг.

Продукты Содержание ликопина, мг/кг
Томаты 5-50
Томатный соус 62-134
Томатная паста 54-1500
Грейпфрут 34
Гуава 54
Арбуз 23-72

Установлено, что западная диета обеспечивает 0,6-1,6 мг ликопина в сутки. В то же время есть данные, что, например, в некоторых регионах Польши люди потребляют в среднем 7,5 мг/сут. Очевидно, что такие различия связаны с ролью томатов в разных диетах.

Согласно Рекомендации по уровню потребления пищевых и биологически активных веществ, следует употреблять порядка 5 мг ликопина в сутки, верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки.

Несмотря на то, что ликопин относится к каротиноидам, он не обладает А- витаминной активностью.

Основная функция ликопина в человеческом организме — антиоксидантная. Снижение окислительного стресса замедляет развитие атеросклероза, а также обеспечивает защиту ДНК, что может предотвращать онкогенез. Потребление ликопина, а также ликопин-содержащих продуктов приводит к достоверному уменьшению маркеров окислительного стресса у человека. Ликопин самый сильный каротиноид — антиоксидант, присутствующий в крови человека. Несколько пилотных исследований позволяют предположить наличие сигнальной роли ликопина в отношении некоторых клеточных культур. В частности, предполагается, что ликопин может замедлять пролиферацию клеток как сигнальный метаболит.
Проведено порядка ста исследований по профилактике онкологических заболеваний с помощью ликопина или ликопин-содержащих продуктов. Данные противоречивые, что связано с косвенным характером экспериментов. Установлено, что риск развития некоторых видов рака обратно пропорционален содержанию в крови (или суточному потреблению) ликопина. Такие выводы можно сделать в отношении рака простаты, желудка и легких.
Показано, что риск развития атеросклероза и связанных с ним ишемических заболеваний обратно пропорционален содержанию в крови (или суточному потреблению) ликопина. Причём, более выражена обратная зависимость: низкий уровень ликопина увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Продукт окисления ликопина — 2,6-циклоликопин-1,5-диол был обнаружен в сетчатке глаза человека и обезьяны. Высокий уровень ликопина обнаружен не только в пигментном эпителии сетчатки, но и в цилиарном теле человека. Сетчатка является почти прозрачной тканью, поэтому пигментный эпителий и сосудистая оболочка подвергаются воздействию света, и каротиноиды, в том числе ликопин, также играют здесь роль защиты от индуцированного светом повреждения. Ликопин, как неспецифический антиоксидант, замедляет перекисные процессы в тканях, в том числе в хрусталике. В клиническом исследовании обнаружена обратная зависимость между содержанием ликопина в крови и риском развития катаракты. Не обнаружено зависимости между уровнем потреблением ликопина и риском развития дистрофии жёлтого пятна, а также глаукомы.
Есть сведения, что ликопин может применяться как лечебное средство при некоторых воспалительных заболеваниях. Так, положительный результат был достигнут при лечении гингивита ликопином (20 мг/сут).
Получают ликопин либо путем экстракции из растений (томатов), либо путем биотехнологического синтеза из биомассы гриба Blakeslea trispora. Экстракция — более распространенный и дорогой путь, и до сих пор ведется поиск оптимальных растворителей ликопина. Биотехнологический путь более дешевый. Помимо Blakeslea trispora, ликопин возможно получать из рекомбинантной кишечной палочки.
Ликопин зарегистрирован в качестве разрешенной добавки к пище E 160d (относится к красителям). Используется в фармацевтической и косметической промышленности в качестве биологически активной добавки к пище (как активное вещество) и в качестве красителя.
 

Купить ЛИКОПИН можно перейдя по этой ссылке



Голландские семена - семена №1 в мире! интернет-магазин голландских семян

Мы принимаем:

Яндекс.Метрика