Голландский томатный эксперимент

Главная » Каталог статей » Голландский томатный эксперимент
Томат является самым культивируемым овощем в Нидерландах, картофель только второй. Помидоры легко выращивать и к тому же красивые растения. Тем не менее, мы почти никогда не увидим растения томата в нашей повседневной обстановке. Помидоры выращивают в Westland и в других местах, в больших промышленных теплицах, которые могут поставлять свежие помидоры круглый год. Голландские помидоры экспортируются по всему миру, как и например помидоры на полках в Гааге или Амстердаме могут быть из Марокко или Испании. Короче говоря, помидор, как продукт полностью отключен от времени и места в нашем восприятии, что он может быть получен в течении всего года и импортирован или экспортирован по всему миру. Именно эту связь, чтобы найти место и время, даёт проект Томатный Habitus.

Пять по разному подходящих сред для выращивания помидоров были выбраны вокруг Гааги:

Промышленная теплица в Westland
Любительская теплица
Городской сад
Терраса на крыше в центре города
Витрина в торговом центре

Для получения двадцать пять маленьких томатов (Solanum Lycopersicum "Dirk") были пророщены из семян в эквивалентных условиях. Пять из этих маленьких томатов были размещены в одно и тоже время в каждую из выбранных сред. С этого момента, каждый куст стал отражением его места обитания. Различия в температуре, освещении, влажности, осадков, структуры почвы и ухода выражены в процессе роста каждого отдельного растения томата. Эти факторы влияют на габитус (форма, внешний вид и поведение) растения: корневой емкости, роста, цветения, урожая плодов и вкуса конечного помидора. Для того, чтобы изобразить эти местные различия в окружающей среде, фотографии сделаны в каждом месте каждый день. Каждый новый снимок растений в их среде добавляют к существующей серии. Фильмы, таким образом, обновляются с новым материалом каждый день, с самого начала до сбора урожая.

 
На 16 сентября шесть помидоров в каждом месте были собраны для дегустации, в которой принимали участие шестнадцать человек. Каждый участник получил помидор от всех пяти мест без любой дополнительной информации и её происхождения, и попросили дать описание и оценку вкуса каждого помидора. То, что есть очень большие различия между помидорами из разных мест, как внешний вид или вкус, добавлены в описания под изображениями. Томат выращенный в любительской теплице считается самым вкусным! Томат из витрины второе место и терраса на крыше третье место. Почти единогласно, помидоры из городского сада считались наименее аппетитными.

Результаты

Любительская теплица - ароматный, свежесть с кислинкой, сладкий, сочный, вкусный, упругая кожа, пряный, земляное послевкусие

Витрина в магазине - пряный, сладкий, вкусный, сочный, свежий, упругая кожа, слегка горьковатый привкус, немного мучнистый, кислинка

Терраса на крыше - немного ароматный, сочный, слегка мучнистый, сладковатый, упругая кожа, водянистый, мягкий вкус

Промышленная теплица - водянистый, мягкий вкус, мясистый, пресный вкус,типичный голландский, сочный, мягкий

Городской парк - жесткий, мягкий вкус, нет аромата, мучнистый, пряный, нет свежести, губчатый, слегка сладкий



Посмотреть ролики в реальном времени Вы можете ТУТ

Мы принимаем:

Яндекс.Метрика